В турфирмах начинается «Высокий сезон проверок»

Сразу несколько государственных ведомств начинают проверки предприятий сферы путешествий на соответствие установленным требованиям, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области уже посетили с инспекцией несколько турфирм города – и не только занимающихся формированием выездного турпродукта. В конце марта российский премьер Дмитрий Медведев подписал постановление №254 «О внесении изменений в Правила оказания услуг по реализации туристского продукта». Именно за соблюдением указанных Правил Роспотребнадзор следит особенно внимательно.
Так, теперь из туристских нормативно-правовых актов окончательно ушло понятие «туристская путевка». Но появились важные новации: при заключении договора о реализации турпродукта в сфере выездного туризма исполнитель теперь обязан в письменной форме проинформировать заказчика о членстве сформировавшего продукт оператора в «Турпомощи» и способах связи с этим объединением, включая адрес электронной почты.
«С новой редакцией Правил обязательно нужно ознакомиться и туроператорам, и турагентам. Да и самим туристам тоже полезно бывает туда заглянуть, чтобы не попасться на удочку мошенников, — отмечает директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова. – Хочу обратить внимание турпрофи на то, что часто штрафуют за несоответствие не новым, а старым нормам. Например, в Правилах указывается, что на вывеске должно быть указано полное юридическое наименование турфирмы, ее почтовый адрес и режим работы. Многие думают, что это мелочи – а потом страдают».