Смольный

Смольный заявил о создании отраслевых экспертных советов по противодействию распространения коронавируса

Нововведение касается сфер общественного питания, торговли, культуры, туризма и гостиничного бизнеса, а также физической культуры и спорта. Критерии выбора экспертов, как и привлечения конкретных лиц, обсуждаются.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского правительства,губернатор Александр Беглов внес изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга «О рабочей группе по мониторингу ключевых экономических показателей и поддержке субъектов экономической деятельности при реализации мероприятий по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». В соответствии с документом в городе создаются экспертные советы по вопросам, относящимся к компетенции рабочей группы. Предполагается создать советы в сферах общественного питания, торговли, культуры, туризма и гостиничного бизнеса, а также физической культуры и спорта.
Раз в две недели эксперты будут представлять губернатору аналитические отчеты, содержащие оценку делового климата, информацию о препятствиях ведению предпринимательской деятельности, а также предложения по поддержке предприятий и организаций и другие актуальные вопросы развития отраслей.
В состав советов войдут «признанные специалисты в перечисленных сферах», подчеркнули в Смольном. В частности, в планах экспертного совета по культуре — обсуждение вопросов компенсации выпадающих доходов, а также расширение практики субсидирования негосударственного сектора.
Экспертный совет по туризму и гостиничному бизнесу намерен содействовать активизации работы туристской отрасли и восстановлению турпотока.
В настоящее время готовятся положения об экспертном совете и обсуждаются критерии выбора экспертов.
Напомним, ранее предприниматели неоднократно обращались к городским властям с просьбой привлекать профессиональные сообщества к принятию решений по коронавирусным ограничениям на стадии их обсуждения.