Мариинский дворец

Смольный поднимет экономику, поддержав туризм

Остальному малому бизнесу дозволено умирать или выживать самостоятельно.

Депутаты Законодательного собрания рассмотрели поправки в губернаторский законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах». Законопроект принят в рамках третьего пакета мер поддержки малого и среднего бизнеса (МСП), направленного на восстановление экономики.
Как выяснилось в ходе обсуждения, поддержки достойны только туристические компании, которые более всех пострадали из-за закрытия границ. Фракция «Единая Россия» предложила освободить предприятия туристической отрасли от транспортного налога, налога на имущество и земельного налога на весь 2021 год. Снизить вышеозначенные налоги предложили и частным арендодателям, снизившим арендную плату для турфирм. Кроме того, ИП, работающим в сфере гостеприимства, предложили установить ставку УСН в 1% от полученных доходов. Как подчеркнул вице-губернатор Эдуард Батанов, эти меры поддержки обойдутся бюджету в 3,5 млрд рублей выпадающих доходов. Поддержал Смольный и поправку председателя комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Алексея Макарова на освобождение от транспортного налога владельцев электромобилей мощностью до 150 л.с. Таковых в городе всего 120 штук.
Вопреки исполнительной власти парламентарии проголосовали еще за две поправки председателя комитета по законодательству Дениса Четырбока. В первой он предложил вводить корректирующий коэффициент к патентам законом, а не решением правительства. «Эта поправка не потребует финансовых вложений, — подчеркнул он, — а законодатели работают гораздо оперативнее правительства. Мы быстро приняли 16 законов, которые до сих пор не подписаны губернатором, хотя сроки, отпущенные на это, уже давно вышли». «Душа к ней не лежит, — прокомментировал Эдуард Батанов. – мы принимаем данный законопроект только на 2021 год, а законы должны служить долго». «Если бы вы знали, как у нас не лежит душа к дому-гробу на Петроградской стороне, который может быть возведен на века», — тут же отозвался спикер парламента Вячеслав Макаров (Речь идет о проекте дома на углу Каменноостровского проспекта и набережной реки Карповки, против строительства которого выступают жители и парламент. — Примечание «Новостей малого бизнеса»).
Вторая поправка Четырбока касалась устранения противоречия, которое, по его мнению, негативно скажется на налогоплательщиках в 2022 году. И хотя Эдуард Батанов опроверг данное утверждение парламентария («Никакого ухудшения положения налогоплательщиков нет, потому что все противоречия трактуются в их пользу») депутатское большинство поддержало коллегу.
Все остальные поправки отклонили. В их числе, шесть поправок Ирины Ивановой и по одной – Сергея Никешина и Надежды Тихоновой.
Заседание парламента смотрели не только журналисты, которым это необходимо по работе, но и представители того самого бизнеса, который чиновники и депутаты сочли не нуждающимся в поддержке. «Ну, вот и все понятно: все, что для людей и бизнеса, ЕДРО зарубило. Делайте выводы, следующий год – выборы», — написала в чате лидер РОО «Содействие малому бизнесу Янина Гришина. Высказывания предпринимателей приводить не станем по этическим соображениям.