китайские туристы

Ростуризм и Смольный не увидели «теневой китайский туризм» в Петербурге

«Не нагнетайте страсти, будто все пропало и нас захватывают», — такой репликой отреагировал советник главы Ростуризма Евгений Куделя на претензии гидов-переводчиков в Петербурге.

По его словам, проверки гостей из Поднебесной показали – нарушений нет. Проблему обхода китайскими туроператорами российских налогов обсуждали 21 марта на Общественном совете по развитию малого бизнеса при губернаторе Петербурга, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
В частности, бизнесмены на встрече пожаловались на гидов-нелегалов, работающих с китайскими туристами, а также отсутствие учета гостей города, посещающих рестораны в городе на Неве. Коммерсанты пояснили: расчет в заведениях зачастую проходит в юанях и, по сути, финансовые потоки, минуя российскую экономику, вновь возвращаются в Поднебесную.
«Мы направляли информацию в правоохранительные органы. Они провели проверку, которая показала: наши китайские коллеги не нарушают российское законодательство, — сказал Куделя. – Говорили, что нет учета людей, которые поели – общественное питание находится на вмененном налоге, раз в год заплатил – и все. Что он нарушает? Далее – принимающая сторона должна быть туроператором. Если начинаем выяснять, оказывается, что списки подписаны представителем туроператорской компании, печать стоит, живые люди есть».
Также чиновник подчеркнул, что иностранные коллеги могут почувствовать недружественные шаги со стороны России и ответить симметрично. «Нельзя так огульно говорить. Покажите нам рестораны без вывесок, магазины с золотом и янтарем – нет никого», — успокоил советник главы Ростуризма предпринимателей.
Стоит отметить, что в 2017 году Петербург посетили полмиллиона туристов из Поднебесной. Это на 67% больше, чем в 2016 году. Такая информация содержится в данных Комитета по развитию туризма. Всего Северную столицу в прошлом году посетили 4,1 млн человек: 2,1 млн – россияне, 1,9 – иностранцы.