Петербург ставит на туризм

Одним из основных направлений Концепции социально-экономического развития Петербурга станет туризм. Задачу превратить Северную столицу в туристическую Мекку ставил еще первый мэр города Анатолий Собчак», отметил в ходе обсуждения Концепции вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов Александр Ольховский. Об этом с заседания передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
В свою очередь, генеральный директор ЗАО «Baltic Travel Company» Людмила Кудрявцева отметила, что при обсуждении концепции ни один из выступающих не упомянул туризм. «Между тем, туризм входит в пятерку самых доходных видов бизнеса и может стать локомотивом развития Петербурга, — подчеркнула она. — Эта отрасль не требует больших вложений, необходимо только жесткое политическое решение». Людмила Кудрявцева привела в пример программу строительства отелей. Как только был взят курс на развитие гостиничной сети, мощный отклик появился со стороны малого и среднего бизнеса: мини-отели стали расти как грибы.
«Сегодня только ленивый не строит гостиницы, — сказала она, – и это правильно. Чем больше гостей найдет ночлег в Петербурге, тем больше понадобится гостиниц. А чем больше будет гостиниц, больших и малых, тем ниже цена, и это плюс для города».
А вице-президент Российского союза Туриндустрии, директор Северо-Западного регионального отделения РСТ Сергей Корнеев напомнил, что в прошлом году в Петербург приезжало 5 000 000 туристов. «Иными словами, 5 миллионов маленьких инвесторов, которые оставили тут свои сбережения». По его мнению, развитие туризма должно стать одним из основных направлений концепции социально-экономического развития Санкт-Петербурга.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
В 2011 году, как рассчитывают в НП «Ассоциация малых гостиниц», на рассмотрение Госдумы будет вынесен разработанный в Петербурге законопроект «О малом гостиничном бизнесе». Первоначально он разрабатывался как проект городского закона, однако выяснилось, что его внедрение невозможно без внесения дополнений в федеральное законодательство.
В законопроекте будут введены термины, устанавливающие различия между разновидностями малых мест размещения. Кроме мини-отелей, к ним относятся меблированные комнаты, кемпинги, сельские дома-гостиницы и другие формы.