Римма Сачунова

Чиновник: Паломнический и религиозный туризм — два разных вида

Госдума России в осеннюю сессию, возможно, рассмотрит законопроект, внесенный председателем парламентского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергеем Гавриловым, его первым заместителем Дмитрием Ваткиным и членом комитета Дмитрием Саблиным. Суть документа в разделении паломничества и туризма и передача первого полностью в ведении РПЦ.

Портал «Новости малого бизнеса» попросил высказать свое отношение к этой инициативе заместителя председателя Комитета по туризму Ленинградской области Римму Сачунову. «Сразу хочу сказать, — взяла она с места в карьер, — Комитет Ленинградской области по туризму развивает и продвигает религиозный туризм, который не имеет никакого отношения к паломничеству. Паломнический туризм у нас всегда относится непосредственно к епархии: это посещение монастырей и иных религиозных объектов глубоко верующими людьми»
А религиозный туризм, пояснила чиновник, это познавательный туризм для общего развития с посещением объектов культового назначения. «У них есть принципиальная разница, у этих двух видов туризма, — убеждена Римма Сачунова, — поэтому я не вижу ничего странного в их разделении».