туризм

Запрещая, поддержи

Российский союз туриндустрии на Северо-Западе провел опрос туроператоров относительно дополнительных ограничений, введенных в Петербурге в связи с пандемией коронавируса.

Данные ограничения и просьба губернатора Александра Беглова к россиянам отказаться от посещения Северной столицы в новогодние каникулы привели к тому, что 95% туристов отменили забронированные ранее туры с экскурсионным обслуживанием. Правда, остались те, кто собирался посетить город на Неве по воздуху (отказаться от авиабилетов слишком дорогое удовольствие) и не планировал заранее экскурсии. Но чем они займутся в городе с закрытыми музеями, театрами и концертными залами, запрещенными автобусными экскурсиями, а также полузакрытым общепитом?
Сотрудники РСТ опросили 34 туроператора, принимающих туристические группы и индивидуальных туристов в Петербурге, и вот что узнали. Из 34 компаний почти половина (15) заявили о 100% аннулировании туров с датами заездов с 30 декабря по 10января 2021 года. Общая стоимость всех закрытых туров по состоянию на 10 декабря превысила 222,5 млн рублей. Общее падение доходов за год туроператоры оценили в 80% к объемам 2019 года, что может стать фатальным для большинства компаний. Самое печальное, что петербургские туроператоры много средств израсходовали ради участия во втором этапе акции туристического кешбэка, объявленного российским правительством. Цифры выглядят так: от 30 тыс. до 200 тыс. рублей ушло на подготовку (подключение к сайту «Мир путешествий») и от 10 тыс. до 75 тыс. рублей — на комиссии за интернет-эквайринг. Умножим эти суммы на 34 опрошенных компании и получим общие убытки от 1,4 до 9,4 млн рублей. При этом компании пока еще не подсчитывали, какие затраты понесут на возврат вложенных средств. Тем самым федеральная акция, призванная оживить спрос и способствовать развитию внутреннего туризма, приведет турбизнес города на Неве к крупным убыткам.
Как сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса», РСТ — Северо-Запад требует от городской власти оказать серьезные меры поддержки туристическим фирмам, которые и без того более всех пострадали в текущем году. Союз направил обращение в администрацию Санкт-Петербурга, в котором предлагает выделить прямые субсидии минимум на 5 месяцев (с декабря по апрель) в размере регионального МРОТ на выплату заработной платы для сохранения профессиональных кадров, вернуть предприятиям туриндустрии страховые взносы за III и IV кварталы нынешнего года, освободить от налогов все предприятия туриндустрии за 2020 год и разрешить перевозку пассажиров автобусами по туристическим или экскурсионным маршрутам с соблюдением всех необходимых требований Роспотребнадзора в новогодние каникулы.