Алексей Третьяков

Действия рестораторов безответственными назвать сложно – эксперт

Надо либо не калькировать европейские меры, либо уж заимствовать их полностью — с финансовыми компенсациями пострадавшему бизнесу, убежден Алексей Третьяков.

Предприниматели возмущены запретом на работу во время новогодних праздников. «Карта сопротивления» закрыта, но внутренние волнения не утихают.
На вопросы «Новостей малого бизнеса» о том, можно ли назвать поведение рестораторов безответственным и какое решение было бы компромиссным, отвечает председатель совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.
Эксперт начал со старого анекдота, в котором, по его мнению, заключена вся суть подхода властей к борьбе с коронавирусом. «В результате прогнозы на выживание экономики и бизнеса с каждым днем становятся пессимистичнее, — отметил Третьяков. — При этом старшее поколение хорошо помнит, как легко в СССР справились в конце 60-х с не менее мощной пандемией гонконгского гриппа: и коек хватало, и врачей, и смертность была намного ниже, и никаких локдаунов не объявляли».
По его мнению, для многих все очевиднее, что сегодня и общество, и бизнес расплачиваются за бездумный разгром советской системы здравоохранения и циничную «оптимизацию» российской медицины. Это, конечно, понимания и уважения к действиям власти не добавляет.
«Поэтому действия рестораторов безответственными назвать сложно — просто они не считают справедливым, когда от них экономическим самоубийством требуют оплатить чужие ошибки, – считает Алексей Третьяков. — И реакция власти их не очень пугает, потому что в этом случае шанс выжить есть, а добровольно повесить замок на двери — гарантированные банкротство и долговая яма. Что же касается компромиссных решений, то, для начала, надо либо не калькировать европейские меры, либо уж заимствовать их полностью — с финансовыми компенсациями пострадавшему бизнесу. И соблюдать хотя бы элементарную логику: вряд ли в общепите народу больше и плотность выше, чем в переполненных вагонах метро или маршрутках, которые как работали, так и работают».
А глобально — вместо дорогостоящих пафосных проектов нужно тратить деньги на возрождение полноценной и действительно бесплатной медицины, убежден Третьяков.