работа офис

Малый бизнес к удаленке относится спокойно, для него ничего не меняется — эксперт

«Те, для кого такая форма работы возможна и целесообразна, и до пандемии работали дистанционно, а для кого нет — и сейчас не будут», — считает Алексей Третьяков.

В связи с ухудшением эпидобстановки по коронавирусу губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым рекомендовано работодателям перевести на дистанционный режим работников, не участвующих непосредственно в обеспечении функционирования организации, при этом сохранить его для работников, которые и так уже работают удаленно. Пока речь идет о рекомендациях, и решение о том, в какой именно форме будут работать сотрудники, принимают сами работодатели.
Ситуацию для «Новостей малого бизнеса» прокомментировал глава Совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.
«Как и все в этом мире, удаленка имеет свои плюсы и минусы. Минусы — в том, что далеко не все сферы деятельности можно перевести на дистанционный режим, а также в усложнении контроля за сотрудниками, – сказал он. – Плюс в том, что в перспективе можно сэкономить на офисе, однако, это станет серьезным ударом по бизнесу владельцев офисной недвижимости».
По мнению Третьякова, работник, в свою очередь, экономит время и деньги на проезд, но не все обладают необходимой самодисциплиной. К тому же потерю живого общения с коллегами никакие социальные сети не заменят.
«Малый бизнес к этим новациям относится спокойно, для него ничего не меняется, – утверждает эксперт. — Поскольку в подавляющем большинстве он представлен микропредприятиями, и есть возможность подойти к каждому сотруднику индивидуально. Поэтому те, для кого это возможно и целесообразно, и до пандемии работали дистанционно, а для кого нет — и сейчас не будут».
А вот принимающим решения, считает он, важно не пытаться увидеть в удаленке панацею и соблюдать чувство меры: например, тотальный перевод образования на дистанционную форму его попросту убьет. «Поэтому тем, кто в ажиотаже решит «сажать кукурузу за Полярным кругом», стоит вспомнить, чем это в нашей недавней истории закончилось», — заметил Алексей Третьяков в завершение беседы.