Алексей Третьяков

Эксперт: Малый бизнес отдают районным «князькам»

С нового 2016 года Смольный планирует планируется передать районным администрациям функции по сносу незаконных некапитальных сооружений площадью не более 30 кв. метров. При этом Центру повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ) останется демонтаж остальных нелегальных ларьков и павильонов.

Крайне негативно оценил это предложение Комитета имущественных отношений председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, сопредседатель Санкт-Петербургского независимого Координационного совета по малому и среднему предпринимательству Алексей Третьяков. «Передача части функций ЦПЭИГИ на районный уровень будет означать усиление власти районных «князьков», — заявил эксперт «Новостям малого бизнеса». – Они смогут распоряжаться чужой собственностью как хотят». По мнению г-на Третьякова, это лишь усилит коррупцию и самоуправство на районном уровне.
«Незаконная торговля – это плод деятельности районных администраций, — убежден глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка. – Все эти стихийные рынки у станций метро не могли бы просуществовать и дня без покровительства районных чиновников».
Напомним, в Выборгском районе местные жители не первый год кипятятся по поводу незаконной торговли у станции метро «Проспект Просвещения». Площадь заставлена палатками так, что людям невозможно пройти, тротуары разбиты, все замусорено, шум и гам строит круглые сутки. Активисты утверждают, что рейды против палаточников проходят «для галочки»: сразу после отъезда проверяющих торговцы спокойно возвращаются на свои места. На днях из администрации Выборгского района в СМИ пришел очередной пресс-релиз по вопросам борьбы со стихийной торговлей: «прошло выездное совещание, даны поручения, составлены протоколы». О сносе незаконных торговых точек в релизе нет ни слова.