Андрей Кутепов

Сенатор: Мера поддержки в виде субсидирования заработной платы наиболее эффективна

Представитель петербургского Законодательного собрания в Совете Федерации Андрей Кутепов предложил правительству продлить оказание такой помощи бизнесу.

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением продлить выплату зарплатных субсидий на октябрь—ноябрь этого года.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в сентябре на заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов назвал предоставление зарплатную субсидию единственной действенной помощью государства бизнесу. Напомним, субсидия является безвозмездной помощью малым и средним предпринимателям из отраслей, пострадавших от коронавирусных ограничений. Компании и ИП могли получить 12 130 рублей на сотрудника, если они во время пандемии сохранили не менее 90% «личного состава» по сравнению с мартом.
По данным сенатора от Санкт-Петербурга, почти все обратившиеся за помощью малые и средние предприниматели получили субсидии на выплаты зарплат сотрудников в расчете 12 130 рублей на человека, — 2 172 375 из 2 608 130 заявителей.
«Указанные субсидии позволили предприятиям и организациям в разных сферах выдержать самый тяжелый период, сохранить занятость и свою деятельность», — цитирует письмо сенатора ТАСС. Андрей Кутепов просит премьер-министра продлить действие зарплатных субсидий. Еще один вариант поддержки — судсидирование работодателей по аналогичной схеме при принятии на работу наименее защищенных категорий (многодетные или одинокие родители, молодые семьи, студенты, лица предпенсионного возраста, безработные граждане).