Алексей Третьяков

Бизнес: Ничего хорошего не ждем!

Как известно, Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга на прошлой неделе заключил соглашение с общественными объединениями предпринимателей о взаимодействии при разработке и развитии системы оценки регулирующего воздействия. В данном случае соглашение касается совместной работы над теми законодательно-правовыми актами, которые регулируют отношения власти и бизнеса.

Отвечая на вопрос корреспондента «Новостей малого бизнеса» о том, чего ждут в бизнес-сообществе от реализации данного соглашения, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков сказал: «Ничего хорошего мы не ждем. Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга совместно с губернатором надо, конечно, поблагодарить за желание наладить отношения бизнеса и власти путем организации совместной работы над документами, которые должны регулировать эти отношения. Но в целом госаппарат у нас наиболее близок с крупной буржуазией. И чего бы ни хотел губернатор, эти две структуры лоббируют только собственные интересы, в том числе и на законодательном уровне».
В качестве примера он привел, антитабачный закон, в эти дни вступающий в силу. Алексей Третьяков справедливо отметил, что «бизнес отнюдь не един – сетевики и представители малого предпринимательства в основе своей антагонисты».
По его мнению, если бы Россия шла по пути цивилизованных стран, такое соглашение сыграло бы свою роль.