Ждем-с…

Напомним, что в конце прошлого года по итогам встречи премьер-министра РФ В.В.Путина с экспертами «Деловой России», Владимир Путин поручил Минфину, Минэкономразвития и Минздравсоцразвития РФ в срок до 1 марта 2011 года проработать с участием «Деловой России» возможность снижения страховых взносов на обязательное социальное страхование. Как сообщил Борис Титов, процесс переговоров продолжается, рассматривается несколько вариантов. Эксперты высчитывают, сколько и за счет каких источником можно компенсировать и на какой размер ставки можно спуститься. Одно из предложений Минэкономразвития – установить для всех ЕСН в размере 20 процентов. То есть со снятием регрессивной шкалы, со снятием льгот для малого бизнеса. Другой подход — оставить льготы малому бизнесу, вернуться к ставке в 26 процентов для бизнеса и при этом тоже убрать регрессивную шкалу для больших зарплат.
«Мы все-таки очень ждем от Пенсионного фонда результатов сбора за декабрь и январь, но до сих пор нет информации Минэкономразвития по этому поводу, — отметил Борис Титов. — Был рапорт, что собираемость высокая, но собираемость от чего? От выставленных инвойсов? Но если сегодня бизнес уходит в тень, а мы уверены, что, по крайней мере, 20-30 процентов предприятий точно изменили схему выплаты зарплат, то тогда налоговая база меняется!».
Эксперты «Деловой России» убеждены, что сегодня доходы по социальным страховым платежам будут уменьшаться, включая и сбор налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Официальной информации по сбору НДФЛ пока опять же нет, но, как подчеркнул Борис Титов, очевидно, что если бизнес уходит в тень и не показывает полностью заработные платы, то база для сбора НДФЛ соответственно уменьшилась. «Повторяю, мы ждем официальных цифр по сбору налогов. Уверены, что повышение ЕСН не увеличат доходы Пенсионного фонда. Когда это будет очевидно, наша совместная с министерствами работа продолжится», — заключил лидер «Деловой России».