Игорь Коренков: «Человек может победить рак, но победить КУГИ – вне человеческих сил»

Рекомендации итоговой резолюции конференции «Инвестиции и малый бизнес», которая состоялась в Петербурге под занавес мая, участникам мероприятия раздали заранее. Как известно, бумага все стерпит, поэтому составители, не ограничивая себя, включили в документ почти что коммунистические тезисы. Вплоть до такого: «обязать ОАО «Ленэнерго» совместно с КУГИ во исполнение Постановления Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 г. в течение 6 месяцев обеспечить все помещения, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга, и государственная собственность на которые не разграничена, мощностью до 15 кВт». Как и следовало ожидать, рекомендации нашли сочувствие большей части аудитории, но даже убедительный Эльгиз Качаев не смог убедить предпринимателей, будто они способны чего-либо добиться от государства.

Очаровательная глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк в этот день была по-особенному хороша. Выгодно оттеняющий мрачные лица малых предпринимателей светлый образ госпожи Бабюк, казалось, кричал о том, что такая женщина должна вещать только о прекрасном в этой жизни – так и произошло. Да и есть ли место темным пятнам в городе, который по всем рейтингам имеет высокий предпринимательский и инвестиционный потенциал, где разработана новая инвестиционная политика, а с июня, к тому же, намечаются регулярные встречи губернатора с представителями малого бизнеса? Впрочем, сгодилось и прошлогоднее исследование Всемирного банка. Его итоги говорят, что в Петербурге легче всего регистрировать бизнес: здесь Северная столица стоит на первом месте, а все остальное – от лукавого.

Но, как оказалось, предприниматели не совсем верно поняли госпожу Бабюк. И услышали, будто бы эксперты из Вашингтона (там находится штаб-квартира Всемирного банка – Ред.) запихнули Петербург в список самых комфортных регионов по условиям ведения бизнеса. В зале начались недобрые перешептывания.
Достойно отбив несколько попыток уличить ее в лукавстве, Ирина Анатольевна все же обиделась – пришлось добавлять ложку дегтя и разъяснять: да, по условиям ведения бизнеса Петербург занимает 22-е место в стране. А по регистрации – первое. И это факт.

Но поскольку все, пришедшие на конференцию, уже когда-то были зарегистрированы в качестве предпринимателей, а теперь только и думали, что с этим делать, к Ирине Бабюк быстро потеряли интерес.
Пропустив мимо ушей несколько дежурных комплиментов о важной миссии и нелегком труде предпринимателя в России, весь эгрегор недовольства бизнесмены сосредоточили на первом заместителе председателя комитета по развитию предпринимательства Константине Красненко.

«Для того, чтобы сделать для бизнеса комфортные условия, нужно ликвидировать аспекты, которые привносят дискомфорт», – начал свое выступление господин Красненко, после чего озвучил три основные проблемы, которые, по его мнению, сегодня более всего волнуют предпринимательское сообщество Петербурга.
Первая – это сложный доступ к финансовым ресурсам. Вторая – дефицит кадров. Ведь разваленная когда-то система профтехучилищ до сих пор не восстановлена, несмотря на многолетнее желание всех участников процесса (говорят, что теперь Петербургу нужно перенять опыт Калуги, где некий состоятельный инвестор взял шефство над техучилищем и построил там кузницу кадров для своих нужд).

Если первые две проблемы предприниматели восприняли достаточно равнодушно, то третья болевая точка заставила проснуться даже тех, кто относится к подобного рода мероприятиям со «сдержанным оптимизмом». Проблема касалась электричества, а точнее договорных отношений по этому поводу с Ленэнерго.

«Ленэнерго – самостоятельный хозяйствующий субъект, но с другой стороны есть постановление, которое регламентирует его деятельность, – сообщил Константин Красненко. –Каждое наше второе совещание проходит под эгидой электричества. К нам поступали предложения сделать для Петербурга исключение и не распространять на наш город действие Постановления (имеется в виду Постановление №442 – Ред.). Но это не правильно. Другое дело – наладить диалог, чтобы подключение проходило с минимальным пакетом документов».

Однако на дипломатическую уловку собравшиеся не поддались.

– Что делать с Ленэнерго, они выкатывают безумные штрафы, фактически, что хотят, то и делают? Нужно, наконец, поднимать этот вопрос, – возмутились из зала.

– Не надо поднимать вопрос, он уже поднят, – парировал Красненко.

– А где же решение проблемы?!

– Мы встречаемся с представителями Ленэнерго минимум раз в месяц, – взмолился первый заместитель.

– Так может их уже пора национализировать?!

Возможно, что обсуждение энергетического монополиста заняло бы гораздо больше времени, если бы над городом не нависла куда более серьезная угроза в виде Постановления № 1045.

Из зала потребовали рассказать, какие действия предпринимает комитет, дабы упредить разрушительные последствия легкомысленного документа. Оказалось, что в документ планомерно вносятся правки.
– А вы в курсе, что во Фрунзенском районе из ваших правок убрали только 27 улиц, а добавили 60? – предприниматели переключили внимание на подоспевшего Эльгиза Качаева.

– Мы работаем с КУГИ, поэтому окончательный вывод делать еще рано! – поставил он точку в дискуссии.
Как уже рассказывали «Новости малого бизнеса», Постановление № 1045 не только грозит уничтожить бизнес, который не укладывается в его причудливые параметры, но и повторяет многие пробелы адресной программы. В частности, не предусматривает новые виды торговли, к примеру мобильные кофейни (об этом мы писали в начале весны – «Немобильный Петербург» – Ред.). Когда же, наконец появится их схема размещения? Точный ответ на этот вопрос вот уже полтора года не могут дать даже самые компетентные лица Петербурга. И все же, присутствующий в зале технический директор проекта Coffee-Mobile Константин Абрамчук вновь попытал счастье.

– Наш комитет обращался в КУГИ по вашему вопросу. А вот вы не говорите всей правды, – возбужденно уличил бизнесмена Константин Красненко. – Ведь вы же с вашими кофе-мобилями неделю назад присутствовали на празднике мороженого!

Видимо, что люди, вложившие в дело миллионы, желали чего-то большего. Тогда вопрос переадресовали сидящим в президиуме компетентным представителям КУГИ. Один из них оказался юрисконсультом организации.
– Сейчас уже многое из предложений принято, многое учтено, многое еще внесем, а пока работайте по старым схемам, – уклончиво посоветовали компетентные лица.

– Так и в старых схемах нас тоже не было! – Абрамчук, казалось, приходил в отчаяние от осведомленности сотрудников КУГИ.

– Что же, обращайтесь в комитет по развитию предпринимательства...

Круг замкнулся, и тогда слово взял председатель Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.

«Россию определили местом сбыта излишеств. Именно на этих условиях мы вступили в ВТО, – сразу взял высокую ноту Третьяков, и шумевшие было предприниматели притихли. – Сегодня Петербург – мировая столица сетевого ретейла, нигде в мире сетевики не чувствуют себя так вольготно. Но я не считаю нормально конкуренцией, когда сетям разрешено торговать сигаретами и алкоголем, а малому бизнесу нет. Необходимо требовать изменения законодательства. А этот бредовый документ № 1045, который был принят в угоду Матвиенко, вообще нужно отменять...»

За трибуну встал руководитель Межрегионального профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Наше право» Игорь Коренков. Правозащитник заранее предупредил, что после грамотного выступления Третьякова его собственная речь уже может не показаться столь яркой. После чего, кажется, наговорил на уголовную статью.

«Корень зла в нашем городе исходит от КУГИ. Вот этот человек победил рак, но победить КУГИ ему не удалось, по какому праву вы лишаете его жизни?– Коренков указал молодому юрисконсульту на сидящего в зале пожилого бизнесмена. – КУГИ нужно коренным образом поменять! Отдельные лица этого ведомства замешаны в рейдерских захватах. Есть участки, на которых объекты были переданы якобы инвесторам. Типичный пример –швейное предприятие «Светлана» (о злоключения гендиректора «Светланы» – Елены Васильевой «Новости малого бизнеса» уже неоднократно рассказывали своим читателям – Ред.). И таких дел по городу полно. Это чистая уголовщина, в органах власти находятся вредители!

Компетентные лица КУГИ беспомощно улыбались. Ведь закон перед таким натиском и вправду был бессилен.

Алла СЕРОВА, «Новости малого бизнеса»