Игорь Коренков: Общественный совет по малому бизнесу при губернаторе – это бутафория

Как рассказал в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» Игорь Коренков, руководитель Межрегионального профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Наше право», недовольство деятельностью Общественного совета зреет давно. «Толку от них нет никакого, — считает Игорь Коренков. – Предприниматель приходит в Совет с просьбой защитить его бизнес. Начинаются обещания, ведутся переговоры, то есть председатель Совета Елена Церетели выступает в роли успокоительного фактора, а за это время совершается преступление – бизнес отнимается». Получается игра «в доброго и злого полицейского», резюмировал профлидер.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», 23 мая профсоюз планировал поднять
вопрос о привилегированном положении крупного олигархического бизнеса в отношении малого и среднего предпринимательства на заседании депутатской Комиссии по промышленности, экономике и собственности. По словам Игоря Коренкова, выступить на эту тему ему не дали. Между тем в профсоюзе убеждены, что в Петербурге крупным олигархическим структурам предоставляются льготы в аренде и налогообложении. Так, под строительство крупных сетевых магазинов выделяются земельные участки целевым назначением в собственность и по заниженным ставкам КУГИ, говорит Игорь Коренков. При этом малому и среднему бизнесу приходится выкупать земельные участки на торгах (что оказывается гораздо дороже). А перед тем как выйти на торги с предложением, необходимо пройти процедуры согласований и экспертиз, вложив довольно внушительные для малого бизнеса денежные средства, на что, ввиду отсутствия гарантий выигрыша, готов пойти не каждый предприниматель.
Еще одна проблема – сложность сбыта продукции для производителей из среды малого бизнеса. «Ярмарочная торговля порой просто удушает любого производителя — будь то сельскохозяйственная продукция, швейная или промышленная — арендными ставками, либо «поборами», — отметил Игорь Коренков.
«У Общественного совета нет понимания ситуации о реальном состоянии дел в малом бизнесе и результативности программ государственной поддержки», — убежден Игорь Коренков.