Бизнес-омбудсмен и Общественный совет при Губернаторе смогут обеспечить эффективную поддержку предпринимателям

В беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» Михаил Бродский задался вопросом, какой именно механизм создания должности и аппарата уполномоченного по правам предпринимателей планируется внедрять в жизнь в Петербурге. «Если это будет федеральная структура с финансированием из средств федерального бюджета, это один вопрос, – сказал он. – В том же случае, если петербургский бизнес-омбудсмен будет финансироваться из городского бюджета, то необходимо разработать и принять специальный городской закон».
Между тем до конца неясно воплощение самой идеи о создании региональных омбудсменов в субъектах РФ. Когда идея зарождалась, то планировалось создание специального государственного органа, включающего в себя не только центральный аппарат в Москве, но и представительства в федеральных округах. Первый этап – назначение Указом Президента федерального Уполномоченного по правам предпринимателей в лице Бориса Титова — осуществлен. Далее г-ном Титовым была разработана концепция закона о защите прав предпринимателей. Воплощено в жизнь и его предложение о том, чтобы региональных омбудсменов назначали сами власти субъектов РФ, но по предложению федерального Уполномоченного по правам предпринимателей.
В настоящее время петербургским бизнес-сообществом выдвинуто несколько кандидатур на должность регионального бизнес-омбудсмена, которые представлены на рассмотрение Борису Титову. По информации «НМБ», в этом списке от 4 до 7 кандидатур. Далее механизм представляется следующим: кандидатуру, выбранную Борисом Титовым, должен будет утвердить губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В целом назначение регионального уполномоченного по правам предпринимателей должно произойти до 1 декабря 2012 года.
В разговоре с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» Михаил Бродский подчеркнул: «Если петербургский бизнес-омбудсмен напрямую будет подчинен федерального центру, а существующий ныне Общественный совет по развитию малого предпринимательства при Губернатора останется в том же статусе, то такая двойная поддержка малого бизнеса может быть достаточно эффективной для решения многих проблем в работе предпринимателей нашего города».