экспорт

Малые предприятия осваивают зарубежные рынки

На форуме МСП обсудили экспорт в условиях пандемии коронавируса.

Тему обсудили в ходе круглого стола «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта: итоги первого года работы, планы», состоявшегося в рамках XVIII Форума субъектов малого и среднего предпринимательства. Модератором и главным выступающим стала генеральный директор АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта» Надежда Ларионова. Организация приступила к работе в конце прошлого года и сразу столкнулась с ограничениями из-за пандемии. Тем не менее, ей есть чем похвастаться. Более 400 компаний обратились в Центр экспорта за различными услугами. Самой востребованной среди начинающих экспортеров стала разработка пошаговой инструкции по выходу на экспорт. Она помогла 28 компаниям заключить первый экспортный контракт. Опытным экспортерам Центр помогал в получении международных сертификатов на продукцию (8 компаний получили). Также пользовалась популярностью услуга по созданию сайтов на иностранных языках (17 сайтов) и размещению товаров на международных электронных площадках (65 компаний уже воспользовались и еще 32 – на выходе).
По словам Ларионовой, закрытые границы не помешали проведению международных выставок: участниками трех зарубежных и пяти российских стали 39 компаний. Состоялись бизнес-миссии: по 5 компаний побывали в Казахстане и Турции, 8 – в Финляндии. Все, кто съездил в Казахстан, уже заключили контракты. В начале следующего года планируется выезд в Эмираты и онлайн бизнес-миссия с Францией. Всего услугами Центра в текущем году воспользовались 447 малых предприятий, 149 из них заключили экспортные контракты в совокупности на 20 млн долларов. В планах на следующий год – открытие единого окна экспортера, предоставление «коробочных» услуг (под ключ) и развитие дистанционных форматов экспорта. Кстати, прямо сейчас можно принять участие в тестировании единого окна, через которое можно будет получать услуги РЭЦ (Российский экспортный центр) и федеральной таможенной службы. «Мы стараемся минимизировать пакет документов и максимально снижаем бюрократию», — завершила выступление Надежда Ларионова.
В круглом столе также выступили врио начальника управления по развитию экспортной деятельности КППИТ Анна Варягина и руководитель обособленного подразделения РЭЦ Сергей Соломин. Анна Варягина сообщила, что с 2020 года субсидии на участие в международных выставках предоставляются и малым предприятиям, более 50% заявок на этот вид господдержки поступило от именно от них. Также, по ее информации, количество экспортеров в Петербурге растет, несмотря на пандемию. А Сергей Соломин рассказал о кредитных продуктах «Росэксимбанка» и страхового агентства «ЭКСАР» для экспортеров, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».