Малому бизнесу Петербурга помогут выйти на зарубежные рынки

В сентябре начал свою работу Центр координации экспортно-ориентированных компаний Санкт-Петербурга. Центр экспорта создан на базе городского Центра развития и поддержки предпринимательства. Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в Центре развития и поддержки предпринимательства, обратившись в новую структуру, руководители коммерческих компаний смогут абсолютно бесплатно получить ряд услуг: консультации по вопросам охраны и регистрации объектов интеллектуальной собственности, экспортным договорам, таможенному оформлению, техническому регулированию и сертификации.
Кроме того, в Центре координации экспортно-ориентированных компаний Петербурга появилась возможность заказать маркетинговые исследования зарубежных рынков на бюджетной основе, а также потенциальные и действующие российские экспортеры смогут воспользоваться бесплатными переводческими услугами Центра на восточные и европейские языки с целью поддержки их выхода и продвижения на зарубежных рынках.
«В нелегкое для ведения бизнеса время Правительство города старается создать благоприятные и комфортные условия для упрочнения крепких внешнеэкономических связей между предпринимателями города и иностранными партнерами, — отметил директор Центра развития и поддержки предпринимательства Даниил Старковский. — Пользуясь услугами Центра экспорта, представители малого и среднего бизнеса смогут создать себе репутацию надежного партнера, контрагента или поставщика, и с большей уверенностью выпустить свой продукт на внешние рынки. А получив новые знания у специалистов Центра экспорта, можно не сомневаться в собственных силах, ведь конкурентные преимущества петербургских компаний неоспоримы, и завоевать доверие у заграничных потребителей теперь будет проще».
Получить помощь Центра координации экспортно-ориентированных компаний Петербурга можно, заполнив форму заявления на консалтинговые услуги, опубликованную на сайте ЦРПП (www.crpp.ru) в разделе «Центр Экспорта».