«Мы должны помочь малому бизнесу»

Как уже сообщали ранее «Новости малого бизнеса», бизнес-перепись проводится в России с начала 2011 года. В среднем по России к 1 апреля анкеты сдали не более 10% предприятий, а в Петербурге к 29 апреля в ней приняли участие 16 тысяч индивидуальных предпринимателей Санкт-Петербурга, что составляет 17% от общего количества, и 39 тысяч малых предприятий – 22%. Сейчас идет второй этап переписи – переписчики обходят предприятия и организации. Впрочем, органы статистики примут и запоздавшие анкеты.
Наблюдение, в котором столь неохотно принимают участие предприниматели, носит обязательный характер, а непредставление информации, в соответствии с КоАП РФ, влечет наложение штрафа. Однако, как говорят представители Росстата, основная цель исследования – не оштрафовать «нерадивых» респондентов, а собрать наиболее полную и достоверную информацию о малом и среднем предпринимательстве в России.
О том, что результаты исследования пойдут малому бизнесу на пользу, говорят не только чиновники Росстата. Евгений Федоров, председатель комитета Государственной Думы РФ по экономической политике и предпринимательству, прокомментировал необходимость бизнес-переписи. По его словам, этот комитет считает одной из стратегических задач изменение структуры российской экономики в сторону экономики малого бизнеса. «Мы должны помочь малому бизнесу выйти на качественно новый уровень участия в экономике, предоставив ему со стороны государства широкий спектр мер финансовой, имущественной, информационной поддержки, поддержки экспорта, обеспечения кадрами. Это масштабная задача, которую можно решить, только располагая точными сведениями о состоянии развития сектора предпринимательства на текущий момент времени», — цитирует Пресс-центр Сплошного статистического наблюдения Евгения Федорова.
Данные, которые будут собраны в ходе сплошного наблюдения малого и среднего бизнеса, позволят получить более точные оценки объемов промышленного производства в физическом исчислении, строительства, инвестиций, занятости в сфере предпринимательства, оценить эффективность существующей государственной политики в отношении малого бизнеса, считает председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», к 29 апреля в экономической переписи приняли участие 16 тысяч индивидуальных предпринимателей Санкт-Петербурга, что составляет 17% от общего количества, и 39 тысяч малых предприятий – 22%.