Инновации – в предпринимательство

Агентство будет обеспечивать поддержку начинаниям в сфере высоких технологий. Как сообщает «ИноТВ», премьер-министр Путин не раскрыл всех деталей того, как будет работать это агентство, но назвал три основных сферы, в которые оно будет привносить инновации. Это новые направления предпринимательской деятельности: агентство должно помогать в открытии собственного дела, в развитии малого бизнеса. Оно также планирует помогать молодым специалистам и заниматься координацией различных социальных программ в таких сферах, как здравоохранение и образование, а также ряда стратегических и федеральных программ.
Как сообщает Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга, наш город по итогам прошлого года КЭРППит удержал лидерство среди инновационно-активных регионов России. В прошлом году в городе выросло количество предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, объем отгруженной инновационной продукции и количество передовых технологических разработок.
В 2010 году в рамках программы развития инновационной инфраструктуры продолжилось строительство особой экономической зоны «Санкт-Петербург», технопарка и бизнес-инкубатора «Ингрия», технопарка «Технополис», бизнес-инкубатора «Кристалл».
На выставке «Интерстройэкспо» представители Комитета по строительству озвучили планы по созданию образовательного центра на базе строительного технопарка, который будет строиться на улице Трефолева. По предварительным данным, в технопарке будут готовить профессиональных инженеров и прочих специалистов в сфере строительства и производства современных строительных материалов. Новый технопарк сможет совместить в себе и инновационные разработки, и обучение.
Однако, как уже писали «Новости малого бизнеса», на пути участия города в строительстве технопарков есть определенные сложности, связанные с законодательством. Заместитель председателя КЭРППиТ Кирилл Соловейчик пояснил, что государство не может строить здания для частных компаний. Оно может только выделить инженерно подготовленные территории, а строить придется либо за собственный счет, либо за счет инвестора, который и станет владельцем здания. Нынешнее законодательство не позволяет также создать государственно-частное партнерство для строительства технопарка. Более того, быстро (в течение года-полутора лет) создать технопарк можно только на частные средства, так как государство слишком неповоротливо.
А вот построить технопарк на частные средства город готов помочь, например, привлечь банки для выделения кредитов тем предприятиям, которые готовы за собственный счет построить для себя помещения. Кроме того, ищет инвесторов среди крупных строительных компаний, которые взялись бы за строительство, а в последующем – и обслуживание технопарка до полного выкупа помещений производственными компаниями.