Технопарк на Трефолева созреет к июлю

Пока в городе действуют всего два бизнес-инкубатора, которые финансируются из бюджета города, пишет «Коммерсант». Идея создания технопарка появилась в городе в январе. Уже в марте генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Броверман встречался с губернатором Петербурга, и в ходе этой встречи был обсужден и вопрос о выделении участка, находящегося в федеральной собственности, под эти цели. На территории участка находится недострой, площадью 2,5 тыс. кв. м. О том, как будет финансироваться строительство технопарка, в Комитете по строительству не уточняют, ссылаясь на то, что пока разрабатывается его концепция. Хотя средства из бюджета на создание технопарка выделяться будут. Также, как говорят в комитете по строительству, в проект предполагается привлекать и строительные фирмы. Кроме того, на данный момент участвовать в проекте уже согласились несколько петербургских и финских учебных заведений.
По предварительным данным, в технопарке будут готовить профессиональных инженеров и прочих специалистов в сфере строительства и производства современных строительных материалов. Новый технопарк сможет совместить в себе и инновационные разработки, и обучение.
Вероятнее всего, по формату технопарк будет приближен к бизнес-инкубаторам. В Петербурге сегодня действует два городских бизнес-инкубатора, которые финансируются за счет бюджета — «Кристалл» и «Ингрия». Кроме того, развиваются частные инкубаторы при различных вузах и промышленных площадках.