Бухгалтер, милый мой бухгалтер!

Наличие подтвержденного факта обеспечения будущего бухгалтерского обслуживания открываемой фирмы должно стать обязательным, такое мнение высказали представители юридического центра «Грациан и Гугуччио»). В качестве такого обеспечения могут выступать: договор на обслуживание с бухгалтерской компанией или бухгалтером или документ, подтверждающий достаточную квалификацию генерального директора открываемой компании самостоятельно вести бухгалтерию в соответствии с законами Российской Федерации.
По мнению юристов, данная мера поможет обезопасить начинающих предпринимателей от серьезных ошибок в ведении бухучета и от штрафов со стороны контролирующих органов, которые часто ставят под угрозу саму деятельность новых фирм. По статистике, до четверти открывающихся фирм бросаются их владельцами из-за ошибок в ведении бухгалтерии, допущенных на начальной стадии, или по причине допущенных впоследствии ошибок в бухгалтерском учете. В то же время подобные меры существенно упростят работу проверяющих органов, которые сейчас вынуждены разбираться с непрофессионально ведущейся или вообще не ведущейся бухгалтерией в многочисленных новых фирмах.
Договор бухгалтерского обслуживания должен стать такой же обязательной вещью при открытии новой компании, как и договор аренды. Это позволит существенно повысить уровень предпринимательской культуры и ответственность бизнеса перед государством.
«Я думаю, что рано или поздно это произойдет, — комментирует генеральный директор юридического центра «Грациан и Гугуччио» Светлана Якимова. – Подобная мера станет еще одним шагом на пути к цивилизованным бизнес-отношениям в нашей стране. Эта мера обезопасит начинающих предпринимателей от возможных санкций со стороны государственных органов и позволит им спокойно развивать свой бизнес. Сейчас же многие владельцы вновь зарегистрированных фирм становятся жертвами своего незнания и отсутствия полноценной бухгалтерии».