Банки приманивают малый бизнес

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Банка «Интеза», банк предлагает малому бизнесу новый продукт — «Кредит доверия», по которому не требуется залогового обеспечения. Этот кредит предназначен для предприятий с годовым оборотом до 60 млн. рублей. Важным условием является наличие положительной кредитной истории. Сумма кредита может варьироваться от 150 тыс. до 1,5 млн. рублей. Максимальный срок составляет 12 месяцев, комиссия за предоставление кредита не взимается.
Московский банк реконструкции и развития также улучшил условия предоставления кредитов для бизнеса. Теперь базовая ставка установлена на уровне 12% годовых. Кредиты предоставляются предприятиям малого бизнеса и индивидуальным предпринимателям. Займы на сумму до 1 млн. рублей выдаются без залога. Банк предлагает кредиты на пополнение оборотных средств, кредиты в форме овердрафта, банковские гарантии, а также долгосрочные инвестиции в развитие бизнеса.
Появление новых кредитов, рассчитанных на малый бизнес, и снижение ставок — это проявление борьбы банков за клиентов из числа малого бизнеса. Напомним, что по данным исследования «Кредитование малого и среднего бизнеса в России – 2010: обострение конкуренции», проведенного рейтинговым агентством «Эксперт РА», в 2010 году портфель кредитов малому и среднему бизнесу вырос на 22% до 3,2 трлн. рублей.
Аналитики прогнозируют, что борьба за малый бизнес среди банков сохранится. Так, аналитик ИА «Банки.ру» Владислав Лейбов уверен, что именно за сегмент малого бизнеса может развернуться основная конкуренция, результатом которой станет не только появление более привлекательных банковских продуктов, но и расширение числа предприятий, которым эти продукты станут доступны. Он объясняет это тем, что кредитование крупных клиентов сосредоточено в основном в госбанках, а средний бизнес более склонен сотрудничать с крупными и средними частными банками, но переманить его в другой банк непросто. Самым лабильным оказывается малый бизнес – он готов сменить банк в поисках лучших для себя тарифов и ставок. Большое число малых предприятий позволяет надеяться на возможность ухватить свой «кусочек рынка» многим банкам.