Технопарки Татарстана и Санкт-Петербурга договорились сотрудничать

По словам представителей компаний, соглашение станет основой для создания канала для трансфера технологий между двумя регионами и реализации совместных проектов. Подписи под документом поставили гендиректор технопарка «Идея-Юго-восток» Роберт Ильясов и глава технопарка «Ингрия» Антон Потапов. Подписание прошло в присутствии министра экономики Татарстана Мидхата Шагиахметова и председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга Евгения Елина.
По словам Роберта Ильясова, технопарки уже договорились о создании СП по выпуску сырой резины. «На нашей площадке в Татарстане есть предприятия, которые перерабатывают и утилизируют изношенные покрышки в рамках экологического проекта. Мы будем дальше развивать это направление совместно с коллегами из Санкт-Петербурга», — передает его слова официальное агентство «Татар-информ». Производство будет располагаться в Лениногорске.
Стороны договорились сотрудничать по следующим направлениям: организация и развитие малого и среднего бизнеса, занимающегося инновациями в различных областях, в том числе — в утилизации отходов; экспертная оценка, испытания и внедрение инновационных технологий; содействие в организации производств в Санкт-Петербурге и Татарстане; повышение квалификации специалистов в области инновационной деятельности и др.
Технопарк «Идея-Юго-восток» был создан в 2004 году. Его учредителями выступили ОАО "ИПТ «Идея» (Казань) (26%) и ОАО «Татнефть» (Альметьевск) (74%). Уставный капитал — 58 млн. рублей. «Ингрия» создается в рамках федеральной программы развития технопарков в сфере высоких технологий и будет располагаться в Невском районе на территории 45 га. Объем инвестиций в проект — 30 млрд. рублей. Первая очередь технопарка будет введена в эксплуатацию в 2013 году.