Прокуратура Ленобласти отменила около 3 тысяч проверок субъектов малого предпринимательства

В ходе заседания обсуждались основные проблемы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности от необоснованного вмешательства в экономическую деятельность со стороны государственных органов и органов местного самоуправления, итоги работы органов прокуратуры по соблюдению прав и законных интересов хозяйствующих субъектов в 2015 году и др.
Представитель прокуратуры довел до сведения предпринимателей результаты проведенных проверок, в ходе которых выявлялись факты проведения государственными органами внеплановых выездных проверок без согласования с органами прокуратуры, нарушения установленного порядка осуществления проверочных мероприятий, оформления их результатов и ознакомления с ними, наличия административных барьеров, препятствующих осуществлению прав предпринимателей. По всем выявленным нарушениям были приняты меры прокурорского реагирования.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в облпрокуратуре, изучено более 9300 проектов плановых проверок органов контроля (надзора) на предмет законности их включения в проекты планов на 2016 год, из которых прокуратурой исключено 2850 проверок в отношении субъектов малого предпринимательства.
Прокуратурой области выявлено 1250 проверок, которые различные органы контроля (надзора) планировали провести в отношении одних и тех же юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В целях уменьшения административного давления на предпринимателей указанные проекты планов возвращены органам контроля (надзора) для доработки с предложением совместить даты проведения проверок.
Результатом проведенной органами прокуратуры области работы явилось снижение административного давления на бизнес.
Вопросы соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности находятся на постоянном контроле прокуратуры области.