УФАС обязало Комитет по печати провести аукцион по участкам для наружной рекламы

Напомним, в сентябре 2014 года Комитет по печати аннулировал открытый аукцион на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на недвижимом имуществе, находящемся в государственной собственности Санкт-Петербурга, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена.
Тогда в УФАС с жалобой на действия Комитета по печати обратились ООО «Реклама-Центр» и ООО «Рекламно-Производственное Предприятие «Нева-Спорт», участвовавшие в этом аукционе. По результатам рассмотрения жалоб Санкт-Петербургское УФАС России признало в действиях организатора торгов нарушения Гражданского и Бюджетного кодексов России, а также Закона о рекламе и выдало предписание: аукцион отменить, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Управлении.
Прошло уже больше года, а Комитет по печати так и не объявил новые торги. То есть рынок наружной рекламы фактически не регулировался. Действия договоров с рекламными компаниями истекли еще в 2013 году, губернатор Санкт-Петербурга объявил мораторий на снос незаконных рекламных конструкций.
Причиной непроведения торгов, как объяснили представители Комитета по печати, стало то, что большая часть мест, отведенных для размещения рекламных конструкций, не соответствует отраслевому ГОСТу. На данный момент их всего 145. Однако, как пояснил Вячеслав Тукаев, замруководителя Санкт-Петербургского УФАС России, проведение закупки обязательно даже на эти места. «Если в дальнейшем будут появляться новые возможности для размещения наружной рекламы, это будут новые торги», — добавил он.
Представители Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», присутствовавшие на заседании, предложили комитету по печати свою помощь в поиске мест для размещения рекламных конструкций, соответствующих всем требованиям.