С начала года районными прокурорами выявлено и пресечено более 200 фактов нарушений прав предпринимателей

В прокуратуре Санкт-Петербурга состоялось межведомственное совещание прокуратуры города и органов государственной власти Санкт-Петербурга «Об эффективности работы в сфере соблюдения законодательства о защите прав предпринимателей».
Как рассказали корреспонденту портала «Новости малого бизнеса» в пресс-службе надзорного ведомства, в работе межведомственного совещания приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, представители профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга, советник Уполномоченного по правам предпринимателей в Санкт-Петербурге Евгений Кононов, а также главы районных администраций Санкт-Петербурга и районные прокуроры.
Заслушав и обсудив выступления участников, межведомственное совещание отметило, что вопросы развития и поддержки предпринимательства являются приоритетными направлениями деятельности, а имеющиеся недостатки в работе напрямую влияют на состояние инвестиционного климата в городе.
Так, принимаемые профильными комитетами Правительства Санкт-Петербурга и районными администрациями меры остаются недостаточными и не всегда в полной мере способствуют развитию малого и среднего предпринимательства.
Комитетом по архитектуре и градостроительству допускаются факты необоснованных отказов и нарушения 30-дневного срока при предоставлении предпринимателям государственной услуги по выдаче градостроительных планов земельных участков, что является административным барьером, препятствующим ведению бизнеса в сфере строительства.
В деятельности Комитета имущественных отношении установлены факты необоснованных отказов и волокиты при рассмотрении заявлений хозяйствующих субъектов о реализации преимущественного права выкупа нежилых помещений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 22.07.2008 №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Органами регионального государственного контроля допускаются нарушения требований федерального законодательства при проведении проверочных мероприятий в отношении предпринимателей.
Не всегда органами исполнительной власти своевременно принимаются меры по приведению в соответствие с требованиями федерального законодательства административных регламентов осуществления государственных функций.
Актуальным для города остается вопрос снятия дополнительных административных барьеров для осуществления предпринимательской деятельности, в том числе при формировании и корректировке схемы и размещения нестационарных торговых объектов и регулировании ярмарочной деятельности.
Всего в текущем году районными прокурорами выявлено и пресечено более 200 фактов нарушений названного законодательства, внесено 30 представлений, привлечено к административной ответственности 5 лиц.
По результатам обсуждения выработано совместное решение, реализация которого будет способствовать созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в Санкт-Петербурге.