На Васильевском острове зафиксировано более 550 нарушений правил торговли

С 1 июня в Василеостровском районе действует рабочая группа по ликвидации торговли в неустановленных местах, созданная распоряжением главы районной администрации Юлии Киселевой. Группа состоит из работников администрации и муниципальных образований, сотрудников полиции, прокуратуры и органов госбезопасности, представителей миграционных служб.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в администрации Василеостровского района, основные цели деятельности рабочей группы — упорядочение размещения объектов мелкорозничной торговли, обеспечение безопасности жителей, улучшение содержания территории.
С начала работы по 11 ноября группа выявила более 550 нарушений правил торговли, из них 485 – за нарушение статьи 44 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях» (продажа товаров в неустановленных местах). 73 протокола составлено за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (статья 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Для профилактики правонарушений председатель рабочей группы провел совещание по вопросу соблюдения действующего законодательства в сфере торговли с представителями таджикской и узбекской диаспор.
Что касается легальной торговли, то, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в районе функционируют 1377 стационарных объектов потребительского рынка, в том числе 225 продовольственных и 458 непродовольственных магазинов, 14 торговых центров и комплексов, 348 предприятий общественного питания, 332 – бытового обслуживания и 10 бань.