Депутаты приступили к «законодательному оформлению» должности бизнес-омбудсмена

Вчера в первом чтении принят проект Закона «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге и о внесении изменения и дополнения в Закон Санкт-Петербурга «О Реестре государственных должностей Санкт-Петербурга и Реестре должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга», внесенный Губернатором СПб. Как сообщает парламентский корреспондент «Новостей малого бизнеса», в соответствии с документом учреждается должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в СПб, определяются его основные задачи и компетенция.
Согласно законопроекту, кандидатура на этот пост будет вноситься Губернатором Санкт-Петербурга по согласованию с предпринимательским сообществом, Уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным и депутатами ЗС. Городскому парламенту дается право высказать недоверие и лишить омбудсмена должности – процедура запустится, если минимум 15 народных избранников выступят с подобной инициативой.
Во время обсуждения депутаты оппозиционных фракций оспаривали целесообразность введения подобной «лоббистской», по их оценке, должности. А Ирина Комолова предложила финансировать институт бизнес-омбудсмена самим предпринимателям.
«Главная задача нового Уполномоченного – заниматься восстановлением нарушенных прав предпринимателей, — подчеркнул председатель ЗС Вячеслав Макаров в беседе с журналистами. — Ведь хороший деловой климат является основным условием для привлечения инвестиций, для увеличения доходов городской казны, развития экономики в целом. Кандидатура Уполномоченного по защите прав предпринимателей будет согласовываться с федеральным Уполномоченным по правам предпринимателей, депутатами, бизнес-сообществом. Убежден, принятие закона об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге окажет самое благотворное влияние на экономическую ситуацию в нашем городе».
Несмотря на критику, законопроект был принят в первом чтении 30 голосами. До пятницы парламентарии будут вносить поправки.
Напомним, что в настоящий момент пост городского бизнес-омбудсмена занимает Александр Абросимов, но свои обязанности он исполняет «на общественных началах» — без аппарата сотрудников и без зарплаты. Принятие закона об институте городского бизнес-защитника изменит ситуацию.