Эксперт: Увеличение ЕНВД вряд ли значительно повлияет на ситуацию с переходом на патентную систему

Как уже сообщал портал «Новости малого бизнеса», единый налог на вмененный доход (ЕНВД), который должны уплачивать большинство работающих в сфере потребительского рынка компаний малого бизнеса, в наступающем году увеличится: размер налоговых платежей вырастет на 6,56 процента. Также Министерство экономического развития РФ предложило повысить предельную планку для перехода компаний малого и среднего бизнеса на упрощенную систему налогообложения (УСН или «упрощенку»). В наступающем году применять ее вправе будут компании и предприниматели, выручка которых за 9 месяцев 2013 года не превысила 48 млн рублей. Большая часть петербургских предпринимателей, работающих в той же сфере потребительского рынка и уплачивающих ЕНВД, имеет право заменить его патентом. Ответить на вопросы нашего портала о том, как повлияет увеличение ЕНВД на переход предпринимателей к патентной системе и станет ли больше предпринимателей, которым будет выгоднее купить патент, согласился глава НП «Союз малых предприятий Петербурга» Александр Доронин.
«Не думаю, что данные изменения способны значительно повлиять на ситуацию с переходом на патентную систему», – подчеркнул он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». По мнению г-на Доронина, с одной стороны, повышение планки выглядит незначительным, с другой стороны, патентная система изначально была рассчитана на небольшой бизнес, для которого подобные показатели выручки являются сложно достижимыми.
«Вместе с тем я уверен, что те из компаний, что находятся на верхней планке допустимого применения патентной системы, перейдут на неё в первых рядах, почувствовав свою выгоду», — утверждает глава Союза малых предприятий Петербурга.