Эдуард Батанов: Между увеличением ЕНВД и переходом на патент нет прямой связи

Министерство экономического развития РФ предполагает, что единый налог на вмененный доход (ЕНВД), который платит большинство работающих в сфере потребительского рынка компаний малого бизнеса, в наступающем году увеличится: размер налоговых платежей вырастет на 6,56 процента. Также МЭР предлагает изменить предельную планку для перехода компаний малого и среднего бизнеса на упрощенную систему налогообложения (УСН или «упрощенку»). В наступающем году применять ее вправе будут компании и предприниматели, выручка которых за 9 месяцев 2013 года не превысила 48 млн рублей. Чиновники полагают, что данные меры приведут к массовому переходу на патентную систему, которая уже год действует в нашей стране.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» поинтересовался у председателя Комитета финансов Эдуарда Батанова, повлияют ли эти меры на переход предпринимателей к патентной системе? Вырастет ли число предпринимателей, которым станет выгоднее купить патент?
«Эти меры только отчасти могут подвигнуть к переходу на патент, — считает чиновник. – Куда больший эффект имело бы решение полностью освободить владельцев патента от бухгалтерского учета: купил патент и работай, не задумываясь о необходимости сдавать отчеты». По его мнению, не стоит заставлять предпринимателя делать двойную работу. «Если человек уже купил право работать, то пусть спокойно работает, оказывает услуги населению, при необходимости создавая дополнительные рабочие места, — уверен глава комфина. — Ведь он уже заплатил государству. Это было бы правильно».
Эдуард Батанов уверен, что только более дружелюбное отношение к предпринимателям со стороны государства приведет к росту предприятий малого бизнеса, в том числе и работающим по патенту.
А вице-губернатор Сергей Вязалов отметил, что «в настоящее время никто не может посчитать, какое количество предпринимателей захочет перейти на патентную систему». «Мы дали поручение федеральной налоговой службе просчитать варианты, — сказал он. – Возможно, к концу ноября мы увидим, в какую цифру в итоге это выльется».