Ирина Иванова

Депутат: Решение о повышении ЕНВД на 16 % — «некрасивое»

Тем не менее, убеждать предпринимателей переходить на патент, повышая налог, не лучший способ, считает депутат Законодательного собрания Петербурга Ирина Иванова.
Руководители страны неоднократно высказывались о необходимости поддержки малого бизнеса. Однако, ратуя на словах за поддержку, на деле принимают решение о повышении единого налога на вмененный доход (ЕНВД) сразу на 16%. И это притом, что официальный прогноз на инфляцию по итогам года выдается на уровне 12,4%. Можно, конечно, объяснить такое решение тем, что ЕНВД осталось жить совсем немного. Его собираются отменить с 1 января 2018 года. Тем не менее, убеждать предпринимателей переходить на патент, повышая налог, не лучший способ. Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил прокомментировать это решение депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, члена комиссии по промышленности, экономике и собственности Ирину Иванову.
«Это решение плохо отразится на предпринимателях, — убеждена парламентарий. – В очередной раз непродуманно повышают налог в надежде наполнить бюджет. Но мы уже не раз наступали на эти грабли. Совсем недавно резким повышением страховых взносов мы ликвидировали порядка 500 000 предпринимателей. Уверена, наши люди придумают кучу схем ухода от налога. И мы не только не соберем больше, но и потеряем нынешние доходы. Единственное, на что я надеюсь, это на то, что предприниматели достаточно умные люди и выберут патент. В этом случае страна все-таки не потеряет в доходах. А время для принятия такого решения еще есть. Надо переходить на патент, тем более, что в 2018 году ЕНВД само по себе прекратит свое существование. Хотя, конечно, решение некрасивое. Кричать на каждом углу о поддержке малого бизнеса и тут же повышать налог, просто некрасиво»