Эксперт: Предложения Минэкономразвития не приведут к росту патентов

В наступающем году применять ее вправе будут компании и предприниматели, выручка которых за 9 месяцев 2013 года не превысила 48 млн. рублей. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова так прокомментировала данные предложения: «Сегодня мы не можем оценить, насколько активно начнут переходить предприниматели с ЕНВД на патент. ЕНВД, по идее, то же самое, что патент, разницы никакой. Поэтому в бюджете зафиксирована сумма налога по ЕНВД. В следующем году будем смотреть и корректировать цифры, если потребуется».
Ирина Иванова считает, что полностью перейти на патент должен микробизнес, у него просто нет другого варианта. «Те, кто работает по упрощенке, скорее всего, не перейдут, так как они уже привыкли к этой системе, а у нас люди с трудом меняют привычки», — сказала депутат в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». Впрочем, здесь Ирина Иванова сомневается: в связи с тем, что ввели сдачу балансового отчета для работающих на УСН, то, возможно, они убегут на патент, чтобы не сдавать эти самые отчеты.
«Ведение полноценного бухучета — это дополнительные расходы, надо держать бухгалтера, — говорит депутат. — А патентщикам не надо сдавать балансы, там упрощенная отчетность. Думаю, что перераспределение все-таки произойдет, ЕНВД станет меньше, патентов больше». Вместе с тем это будет именно перераспределение, к не увеличение, считает наш собеседник.
«Говорить об увеличении налога – неправильно, потому что сам бизнес не увеличивается. Если быть предельно честным, то следует говорить о том, что он сокращается, это видно, например, по схеме размещения. Если мы уничтожаем 4000 объектов, откуда он расти-то будет?». По мнению Ирины Ивановой, сумма налоговых платежей если и вырастет, то только на инфляционную составляющую. «Но и это – под большим вопросом», — уверена она.