Максим Резник

Максим Резник просит прокуратуру защитить малый бизнес от незаконных действий исполнительных органов власти

Комитетом по благоустройству незаконно расширен перечень грузовых автомобилей, которым запрещено движение по петербургским дорогам регионального значения без специального разрешения (грузовики массой от 3,5 до 8 тонн).

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Максим Резник («Гражданская платформа») обратился к прокурору города Сергею Литвиненко по поводу необоснованных запретов и ограничений на движение среднетоннажных грузовых автомобилей по улицам города. Поводом для обращения в прокуратуру стало обращение гражданина, который был привлечен к административной ответственности за проезд на грузовике массой 7850 кг под дорожным знаком 3.4, запрещающего движение грузового транспорта с разрешённой максимальной массой свыше 3,5 тонн, разъяснили корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе депутата.
В соответствии с законом Санкт-Петербурга «О временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам в Санкт-Петербурге и внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», принятым в 2011 году, установлены случаи временного ограничения и прекращения движения транспортных средств. В соответствии с законом было принято постановление городского правительства «О порядке осуществления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального значения в Санкт-Петербурге», согласно которому регламентируется порядок ограничения движения грузовых транспортных средств, разрешенная максимальная масса которых превышает 8 тонн, по автомобильным дорогам регионального значения в Санкт-Петербурге.
Комитетом по благоустройству, для выполнения указанных ограничений, было принято решение об использовании знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено». Однако, согласно Правилам дорожного движения, этим знаком запрещается движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн (если на знаке не указана масса). То есть, фактически, решением Комитета по благоустройству был расширен перечень грузовых автомобилей, которым запрещено движение по петербургским дорогам регионального значения без специального разрешения (грузовики массой от 3,5 до 8 тонн).
По мнению Максима Резника, «на практике подобные действия органов исполнительной власти приводит к массовым нарушением прав граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, эксплуатирующих грузовой транспорт массой более 3,5 тонн и менее 8 тонн».
В связи с этим депутат просит принять меры прокурорского реагирования в отношении органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, совершающих указанные действия по установлению необоснованных запретов и ограничений.