С начала 2013 года количество малых предприятий в Выборгском районе увеличилось более чем на 1900 единиц

В администрации Выборгского района Санкт-Петербурга состоялось заседание общественного совета по малому предпринимательству. Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе района, на отчетной конференции обсуждались актуальные вопросы развития малого бизнеса. Конференция началась с вручения почетных грамот руководителям малых предприятий района – участникам конкурсов «Лучший предприниматель» и «Деловая Петербурженка».
В своем докладе заместитель главы администрации Игорь Комаров отметил, что Выборгский район входит в тройку лидеров по количеству малых предприятий и индивидуальных предпринимателей среди районов Санкт-Петербурга. В районе продолжается рост количества субъектов малого предпринимательства. С начала 2013 года количество малых предприятий увеличилось более чем на 1900 единиц. Однако за тот же период число предпринимателей, открывших свое дело без образования юридического лица, уменьшилось более чем на 450 человек.
В 2013 году Общественный совет по малому предпринимательству продолжил работу по организации и проведению обучающих семинаров и консультаций по наиболее актуальным темам предпринимательской деятельности: было проведено три бесплатных семинара и более 160 консультаций.
Елена Церетели ознакомила участников с результатами деятельности Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга. Одной из основных проблем для предпринимателей стало реализация Постановления Правительства РФ № 442. Также были освещены нововведения, касающиеся участия малого бизнеса в госзаказе.
Предприниматели района рассказали о своих достижениях и проблемах, с которыми приходится сталкиваться в повседневной работе. На конференции выступил заместитель генерального директора ООО «Гуров и К» Мария Купецкая, научный руководитель ООО «Инновационный магнитный центр» Алексей Голубков и генеральный директор ООО «Чистые вещи» Ирина Ярошева.