Анатолий Голов

Спасибо малому бизнесу, что он еще жив – Анатолий Голов

В прошлом году, когда в стране отмечали 26 мая День российского предпринимательства, более половины представителей малого и среднего бизнеса оценивали свое положение как катастрофическое.

Сопредседатель Российского союза потребителей Анатолий Голов сообщил корреспонденту «Новостей малого бизнеса», что за этот год положение мало изменилось. «Я понимаю, что иногда надо отмечать дни памяти, в том числе малого и среднего бизнеса, который загибается в нашем городе, да и в стране в целом. Но я хочу сказать спасибо тем людям, которые берут ответственность за себя и за будущее своих семей и детей, и, несмотря на все препоны, которые им ставит правительство и власть, все-таки что-то делают», — отметил он.
По мнению Анатолия Голова, все, что в нашей стране сделано хорошего — сделано за счет инициативных людей, усилиями представителей малого и среднего бизнеса. И было бы неплохо, если бы власть это тоже заметила и наконец повернулась к ним лицом. А не повышала бы тарифы на электроэнергию, тепло и воду. При этом, Анатолий Голов отметил, что «ковидный» кризис резко изменил спрос, а потому для кого-то этот год стал годом разочарований, а для кого-то годом возможностей и роста. «У нас резко вырос спрос на доставку продуктов и товаров. Значительно вырос спрос на средства индивидуальной защиты. И тот, кто вовремя понял это, сделал на этом состояние», — заметил он. По мнению эксперта, в тренде оказались и те, кто занимается производством лекарств. Еще одна тенденция — стала расти популярность столовых, в которых можно вкусно и недорого поесть домашней еды, и резко упала посещаемость дорогих кафе и ресторанов. И тот кто «сумел поймать эту волну», также оказался в выигрыше.
«Большая заслуга малого и среднего бизнеса в том, что даже в кризисные моменты он проявил гибкость, чутко реагируя на все изменения в экономики. В отличие от него большой бизнес — он не поворотлив, и пока раскачается и начнет реально что-то делать, малый уже давно это освоил и сделал», — считает Анатолий Голов. В качестве примера он привел ситуацию с защитными масками, когда выяснилось, что в разгар пандемии их катастрофически не хватает, то именно малый бизнес сумел быстро освоить их производство, благодаря чему были спасены тысячи жизней. Зато сегодня купить маску уже не проблема. Так же, как и заказать продукты с доставкой на дом. Или выбрать новое платье на сайте модного петербургского кутюрье. «Так что спасибо малому бизнесу, что он жив и делает нашу жизнь лучше», — считает Анатолий Голов.