Лев Кузнецов

Малый бизнес «оживает» после пандемии

По состоянию на середину мая этого года численность работников малого и среднего бизнеса в Петербурге составила 1 068 572 человек, что на 1% больше, чем по состоянию на май прошлого года.

Почти половина или 45 % трудоспособного населения города занято в малом среднем и малом бизнесе. Для сравнения в среднем по России этот показатель намного ниже и составляет всего 29%. Об этом сообщил сегодня директор СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» Лев Кузнецов, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». По его словам, малый бизнес постепенно «оживает» после пандемийного года, появляются новые компании, хотя темпы прироста не так стремительны, как это было до периода ковида. «За первые четыре месяца этого года создано 19 917 коммерческих организаций и ИП, что на 27% больше, чем за тот же период минувшего года, но в то же время этот показатель и на 11% меньше, чем за первые четыре месяца 2019 года», — отметил Лев Кузнецов.
Он также подчеркнул, что в последнее время на рынке Северной столицы наблюдается и наблюдается рост числа самозанятых. «За последний год зарегистрировались 107 239 самозанятых. По этому показателю Санкт-Петербург также занимает одну из лидирующих позиций среди регионов», — отметил он. По данным Льва Кузнецова, пандемия сильнее всего сказалась на деятельности коммерческих организаций — за последний год прекратили деятельность 33 760 таких компаний.
Директор Центра развития и поддержки предпринимательства также отметил, что в общей сложности представители малого и среднего предпринимательства заплатили в виде налогов в консолидированный бюджет страны 368 млрд рублей. И почти треть этой суммы или 24, 7 % составила доля петербургского бизнеса. Что касается бюджета города, то субъекты малого и среднего бизнеса пополнили казну Петербурга на сумму 192, 6 млрд. рублей. Лев Кузнецов также сообщил, что собственно антикризисная помощь предпринимателям, занятым в этой сфере, тоже немаленькая — за период до 2022 года малый и средний бизнес должен получить финансовую поддержку в сумме 33,8 млрд руб.