Александр Калинин

Александр Калинин: Малый бизнес смог увеличить занятость на 1,3%

Хотя эта сфера деятельности потеряла 220 тысяч предприятий, заявил президент общественной организации «Опора России» Александр Калинин.

Из-за пандемии российский малый бизнес потерял 220 тысяч предприятий. Оставшиеся же проявили социальную ответственность и смогли не только сохранить официальную занятость, но и увеличить ее на 1,3%, заявил президент общественной организации «Опора России» Александр Калинин на Красноярском экономическом форуме.
Во время кризиса «Опора России» достучалась до государства — снижения ставок по страховым взносам почти в два раза организация добивалась с 2012 года. Одна эта мера оставила на счетах субъектов МСП в 2020 году 350 млрд рублей, в текущем году этот показатель достигнет 400 млрд рублей
Важной поддержкой глава организации назвал льготные кредиты под 2%, которых уже было списано на 440 млрд рублей в конце марта — начале апреля этого года. «Такого в российской истории не было, чтобы бизнесу возвращали деньги из бюджета», отметил Александр Калинин. В марте и апреле прошлого года бизнес из наиболее пострадавших отраслей получил безвозмездно из бюджета по 12300 рублей на каждого сотрудника – в общей сложности более 100 млрд рублей. Глава «Опоры России» отметил, что именно во время пандемии бизнес понял, что он является партнером государства.
Данные представителя федеральной организации о тенденциях в малом бизнесе соответствуют петербургским. Как сообщали «Новости малого бизнеса», председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко, подводя итоги прошлого года, сообщил, что общее число предприятий малого и среднего бизнеса сократилось, при этом количество занятых в малом бизнесе выросло. Прежде всего, за счет самозанятых, число которых приблизилось к 100 000, но также благодаря государственной поддержке в объеме 53,4 млрд рублей с учетом федеральных 23 миллиардов.