Санкт-Петербургский союз предпринимателей отметил постковидный день рождения

Открывая торжественное заседание президент Союза Роман Пастухов отправил Смольному «черную метку», подчеркнув, что в кризисы нельзя менять правила игры, чтобы бизнес мог выжить.

По его словам, в последний год в Петербурге проводятся контрольно-надзорные мероприятия «с ярко проявившимся карательным трендом». Кстати 2020 год стал первым за долгие годы существования Союза, когда предприниматели не смогли отметить свой день рождения. Главные торжества по случаю 32-летия Пастухов анонсировал на 26 мая – в единый профессиональный праздник всех деловых людей.

Китай, как пример

Первый вице-президент организации Сергей Дмитриенко сообщил, что 20 апреля в 11 утра на площадке Союза пройдет встреча с консулом Китая по торгово-экономическим вопросам Цю Цюньфеем, который расскажет петербургским предпринимателям о Шанхайской и Кантонской китайских ярмарках и пригласит в них поучаствовать, так как Поднебесная готова покупать у российских товаропроизводителей буквально все: любые конкурентоспособные товары.

«В пандемию экономика почти всех стран упала, включая российскую, а вот Китай вырос на 2,5%», – добавил Дмитриенко, уточнив, что товарооборот этой страны с Украиной в 7 раз выше, чем с Россией, а с США и вовсе – в 14 раз.

Однако присутствовавший на мероприятии петербургский бизнес-омбудсмен Александр Абросимов по отношению к Китаю настроен более пессимистично. Он напомнил, что именно из-за восточного соседа цена на сталь в России выросла на 100%, на полиэтилен – на 50-60%. Что касается наших внутренних дел, то Абросимов предполагает, что у государства пока отсутствует стратегия экономического развития. Падение рубля, конечно, выгодно тем компаниям, которые работают на экспорт, замечает бизнес-омбудсмен, но для всех остальных – это беда. Сейчас важно выбрать направление, которое позволит сделать реальный рывок в экономике.

Главное – направление

Впрочем, член Союза – управляющий ООО «Полар Инвест» Александр Гордин высказал иную точку зрения. Он подчеркнул, что в развитии предпринимательства не так важна скорость, как направление.

«Мы движемся хаотично, – констатировал Гордин, – благодаря чему лет через 15 останется 1% от ныне действующих малых предприятий. Между тем, будущее – это экономика правильно распределенного малого бизнеса». Бизнесмен прогнозирует через 10 лет колоссальную безработицу. По его словам, роботы вытеснят средний класс, которого и сейчас не так много. Чтобы этого не случилось, уже сегодня стоит представить себе картину будущего, запустить программы переобучения тех, кто может лишиться профессии, тогда развитие будет более эффективным.

Напомнив, что накануне вся страна праздновала 60-летие космонавтики, депутат Ирина Иванова сказала собравшимся членам Союза: «32 года назад вы тоже полетели в космос, совершили космический рывок и смогли объединить необъединимое».

Парламентарий убеждена, что в 2000-е годы предприниматели все заработанное вкладывали в развитие своего бизнеса, а в последние годы заняты исключительно борьбой за выживание. «Пора переходить к нетрадиционным способам защиты», – призвала Иванова.

Депутат городского парламента уверена, что цены в стране растут не из-за иностранных государств, а от слишком больших аппетитов монополистов. «Следует прекратить рост тарифов на коммунальные услуги, – отметила Ирина Иванова, – а налоги и сборы – снижать, в частности НДС – до 10%».

Она критично настроена к такой категории предпринимателей, как самозанятые. Ведь отношение государства к самозанятым и предпринимателям разное: первым можно работать в своих квартирах, вторым нельзя в многоквартирных домах, даже если помещение является нежилым. Так же несправедливо налогообложение: самозанятые платят максимум 6%, а индивидуальные предприниматели – 7% по УСН и страховые выплаты, что значительно превышает даже подоходный налог наемных сотрудников.

По традиции мероприятие завершилось вручением благодарственных писем наиболее активных петербургским предпринимателям.

Лилиана ГЛАЗОВА