Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга отмечает 25-летие

Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга является правопреемником созданного 13 апреля 1990 года Союза ассоциаций предприятий промышленности, строительства, науки, транспорта и связи Ленинграда, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Союза. СПП сразу определил как одну из приоритетных работу по поддержанию социальной стабильности в регионе. В феврале 1992 года Союзом было подписано первое в Российской Федерации Трехсторонне соглашение по социально-экономическим вопросам между работодателями, профсоюзами и правительством города, которое до настоящего времени является важным инструментом социального партнерства. В последние годы Соглашение формируется на трехлетний период с ежегодным подписанием Обязательств сторон и Регионального соглашения о минимальной заработной плате на год.
Понимая первостепенную роль развития реального сектора для укрепления экономики страны, Союз предлагает конкретные меры по создания конкурентных условий для отечественного производителя. Многие из наработок Союза находят отражение в принятых региональных законах, решениях правительства Санкт-Петербурга, учитываются в работе Российского союза промышленников и предпринимателей, федеральных властей.
Эффективность работы Союза во многом определяется активным участием его членов в деятельности различных городских общественных формирований. Представители Союза входят в Общественную палату, Промышленный совет, Трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, Научно-технический совет при правительстве, Экономический совет при губернаторе Санкт-Петербурга, Межведомственный координационный совет по кадровому обеспечению отраслей экономики и многие другие. Эксперты Союза участвуют в разработке и реализации городских программ по развитию науки, внедрению инноваций, улучшению инвестиционного климата в городе, подготовке кадров для промышленности. В целях исполнения принятых Союзом решений и усиления влияния на экономику в 2011 году при Союзе промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга было создано 20 комитетов и комиссий по основным направлениям деятельности. Члены Союза принимают непосредственное участие в оценке касающихся бизнеса документов, вносимых на рассмотрение в правительство Санкт-Петербурга, на заседаниях которого, как правило, присутствует президент Союза в качестве постоянного участника.
Важным элементом работы Союз видит продвижение отечественного производителя на российском и международном рынке. Ощутив острую необходимость в организации выставочной площадки, где предприятия СЗФО могли представить свои достижения и расширить круг партнеров, в 1997 году Союз провел Международный форум «Российский промышленник», который стал постоянным мероприятием конгрессно-выставочной жизни Петербурга.
В настоящее время особое внимание членов Союза направлено на анализ экономической ситуации и выработку действенных мер по стимулированию отечественного производства, особенно в моменты нарастания кризисных явлений. В 2008—2009 году Союз был одним из инициаторов создания постоянно действующей антикризисной группы во главе с администрацией города, благодаря работе которой Петербургу удалось преодолеть кризис без острых потрясений. В декабре 2014 года на заседании Президиума Союз вновь предложил первоочередные меры по стабилизации ситуации, в частности по вводу новых механизмов взаимодействия банковского сектора и экономики, ускоренному импортозамещению, переводу городского заказа на внутренние рельсы. Скорейшая реализация этих предложений позволит нейтрализовать негативное воздействие кризиса и даст шанс для возрождения отечественной промышленности, подчеркнули в пресс-службе Союза.
Общее собрание членов Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, посвященное 25-летию образования Союза состоится в Таврическом дворце 23 апреля 2015 года.