коронавирус

И днем, и ночью

В Петербурге продолжаются проверки соблюдения антиковидного режима в магазинах, предприятиях общепита и сферы услуг. Законопослушность граждан и бизнеса повлияет на строгость запретов в новогодние праздники.

По поручению губернатора Александра Беглова в Петербурге проводится контроль за соблюдением антиковидных ограничений. «Выполнение противоэпидемических мер – общая ответственность власти, бизнеса, горожан. Вакцинация и QR-коды, строгий контроль в торговле и общепите — так мы сможем стабилизировать ситуацию и не допустить введения новых ограничений к новогодним праздникам», — отметил Александр Беглов.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского правительства, ежедневно сотрудники комитета по контролю за имуществом и комитета по промышленной политике инновациям и торговле при содействии полиции проверяют, как предприятия общепита, торговли и сферы услуг выполняют требования 121 постановления Правительства Санкт-Петербурга.
По последним данным, нарушения выявлены в 9 объектах – у них не было QR-кода или средств индивидуальной защиты у сотрудников, журналов термометрии и дезинфекции, разметки для соблюдения дистанции.
В вечернее и ночное время проинспектировано более 30 объектов общепита и досуга в Центральном, Московском и Василеостровском районах. Большинство из них соблюдали антиковидные требования и были закрыты после 23:00.
Тем не менее, нашлись и нарушители «антиковидного порядка»: проигнорировали запреты и продолжали принимать посетителей 11 баров, кальянных и ночных клубов на Литейном, Московском и Лиговском проспектах, улицах Ломоносова, Рубинштейна, Беринга, Жуковского, на Разъезжей и Стремянной улицах. Среди проверенных баров есть те, кто неоднократно нарушал установленные требования, несмотря на штрафы и предупреждения. По результатам проверок возбуждены административные производства, нарушители будут оштрафованы, подчеркнули в Смольном.