рейд

Во всех районах города разработана адресная программа проверок объектов потребительского рынка

Чиновники намерены контролировать соблюдение противовирусных мер в ежедневном режиме.

В Приморском районе соблюдение противовирусных мер в объектах торговли, сферы услуг и общественного питания проверяют в ежедневном режиме, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе районной администрации. Участники рейдов проверяют наличие у организаций QR-кода, подтверждающего, что на предприятиях принят стандарт санитарно-гигиенической безопасности, а также его соблюдение.
В ходе первого рейда было проверено 22 организации и выявлено 7 нарушений. За нарушения юридическим лицам грозит штраф от 200 тыс. руб. до 1 млн руб. или отзыв QR-кода и приостановление деятельности на срок до трех месяцев.
С 26 октября такие рейды в Приморском районе стали ежедневными. Для этого разработана адресная программа, в соответствии с которой сотрудники районной администрации и других органов государственной власти будут выходить с проверками на объекты. Главная задача таких мероприятий — обеспечение безопасности здоровья горожан, подчеркнули в администрации. Аналогичные программы подготовлены администрациями всех районов Петербурга.
Напомним, с 26 октября по распоряжению губернатора Александра Беглова в Петербурге усилен контроль за соблюдением гражданами и организациями ограничений и санитарных правил, установленных Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
«Обстановка осложняется. И нам необходимо неукоснительно соблюдать требования Роспотребнадзора. С сегодняшнего дня — жесткий контроль», — сказал губернатор.