Сеть потребительского рынка Фрунзенского района увеличилась на 200 новых объектов

За 2011—2012 годы сеть потребительского рынка Фрунзенского района увеличилась на 202 объекта. Такая динамика роста позволила обеспечить население района площадями торговых залов на 95,7 % от установленного в Санкт-Петербурге норматива.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в районной администрации, только в 2012 году на территории района были введены в строй два многофункциональных торговых комплекса, 4 продовольственных магазина, 3 автозаправочные станции, 3 пиццерии, кафе и ресторан на 200 посадочных мест.
Всего же, по данным отдела экономического развития и потребительского рынка администрации, в настоящее время на территории Фрунзенского района осуществляют деятельность 788 стационарных объектов розничной торговли, 395 предприятий общественного питания на 21 тысячу посадочных мест, а также 675 учреждений бытового обслуживания, на которых организованы более 3,6 тысяч рабочих мест.

Справка «Новостей малого бизнеса».
За последние три года количество субъектов малого предпринимательства в районе выросло в 1,5 раза. Доля предприятий малого бизнеса в районе составляет 66,5 % от общего количества предприятий района, что положительно влияет на поступления налоговых перечислений от субъектов малого предпринимательства, которые, например, в 2011 году составили 30 % от общего объема налоговых платежей. Одним из инструментов поддержки малых предприятий является размещение государственными заказчиками заказа у субъектов малого предпринимательства.