госзакупки

Малому бизнесу открыли площадку госзакупок «Березка»

Использование агрегатора в сфере закупок малого объема станет обязательным с 1 марта 2019 года.

В России заработала единая система госзакупок для малого бизнеса «Березка» (https://agregatoreat.ru/). Площадка была создана по распоряжению российского правительства в 2018 году. Разработчик — «дочка» Ростеха «РТ-Проектные технологии». Причем с 1 марта 2019 года использование этой системы в сфере закупок малого объема до 100 тысяч рублей (по отдельным позициям — до 400 тысяч рублей) станет обязательным, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе госкорпорации.
Пока система работает на добровольной основе, сейчас в ней в основном представлены поставщики канцелярских товаров. Регистрацию в системе прошли 1100 компаний, которые готовы поставлять почти 100 тысяч товаров. Также на агрегаторе «Березка» размещают предложения 5 тысяч заказчиков.
Впрочем, некоторые участники госзакупок раскритиковали нововведение. По мнению представителей ОНФ, полностью переводить все малые закупки на площадку «Березки» пока преждевременно. Периодически у системы происходят технические сбои, о чем предупреждается в рубрике «Новости» на сайте «Березки».