госзакупки

В Петербурге чиновники обсудили проблемы госзакупок

Напомним, что в течение этого года система государственных закупок полностью переходит в электронный вид. Как считают в Смольном, это поможет повысить ее эффективность.

На протяжении двух дней в Петербурге проходили заседания II межрегионального форума контрактных отношений. Представители различных властных структур обсуждали вопросы и проблемы, связанные государственными закупками.
Участников форума приветствовал Сергей Мовчан. Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в аппарате вице-губернатора, Сергей Мовчан подчеркнул, что Санкт-Петербург постоянно совершенствует закупочную систему, инициируя мероприятия по борьбе с коррупцией, общественному контролю, обеспечению открытости и прозрачности.
«Наш город первым в стране инициировал проведение ежемесячных мероприятий по анонсированию предстоящих закупок до публикации извещения о них в единой информационной системе. Это позволяет сделать городской госзаказ максимально открытым и конкурентным: вход на анонсирование свободный для представителей бизнеса, общественных организаций, прессы», — сказал вице-губернатор.
В 2018 году система государственных закупок полностью переходит в электронный вид, что позволит увеличить ее эффективность. Выбраны электронные площадки для проведения конкурентных процедур, банки, уполномоченные на открытие спецсчетов. Вскоре будут подписаны соглашения электронных торговых площадок с Министерством финансов РФ и Федеральной антимонопольной службой РФ.
Форум контактных отношений решено проводить в Петербурге на регулярной основе.