В Петербурге обсудили проблемы мини-отелей при использовании единого прикладного программного обеспечения «Территория»

В совещании в Доме предпринимателя приняли участие представители Совета, Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, Некоммерческого партнерства «Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии», Некоммерческого партнерства «Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга», Межрегиональной общественной организации «Союз Хостелов России», Управления федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга и ряд других заинтересованных лиц. Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в Комитете по развитию туризма, участники совещания обсудили проблемы, возникающих у малых гостиниц при использовании единого прикладного программного обеспечения ППО «Территория».
Для осуществления различных видов учета на территориальном и региональном уровне, в подразделениях ФМС России до настоящего времени применяются различные унаследованные информационные системы, что приводит к высоким затратам на их дальнейшее развитие и сопровождение, а так же к полной зависимости от компаний-производителей, отмечали участники совещания.
По словам представителей УФМС, для того, чтобы исправить ситуацию, в 2008 году Федеральной миграционной службой была начата разработка единого прикладного программного обеспечения (ППО) «Территория», призванного обеспечить единообразное ведение первичных видов учетов во всех территориальных подразделениях ФМС России, что особенно актуально для осуществления функций по предоставлению государственных услуг в электронном виде и для перехода к электронному документообороту между министерствами и ведомствами. При этом, как подчеркнули представители Управления федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, только гостиницы имеют право на обращение в органы ФМС с целью подключения и установки указанного программного обеспечения. Однако у гостиниц отсутствует возможность по разработке необходимых сопроводительных программ.
IT-организации, обладающие, в свою очередь, соответствующими навыками работы в этой отрасли и желанием сотрудничать с гостиничным сегментом, не имеют права на обращения в органы ФМС.
В итоге участники совещания предложили создать рабочую группу в целях внесения изменения в действующее законодательство Российской Федерации; подготовить обращения в федеральные антимонопольные органы по вопросу правомочности некоторых IT-компаний-монополистов, оказывающих услуги в данной сфере, а также определить размер стоимости предоставляемой услуги.