поддержка МБ

Смольный: Благосостояние петербуржцев растет, покупательная способность не снижается

Таковы данные официальной статистики, озвученные главой Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Иваном Филипповым.

В рамках первого рабочего совещания предварительного обсуждения проекта закона о бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов с прогнозом социально-экономического развития выступил председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию СПб Иван Филиппов, сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса».
По его информации, экономическая ситуация в Петербурге находится в благоприятном состоянии, инвестиции растут и достигают уровня четверти всего объема инвестиций в России. А петербургские автопредприятия выпускают четверть продукции российского автопрома (350 000 автомобилей). В городе растут зарплаты, и даже реальные доходы населения показали 5% рост. Улучшается демография, правда, в основном за счет приезжающих из других регионов страны. А вот естественный прирост населения снижается: виноваты провальные 1990-е с их резким падением рождаемости и нежелание петербурженок рожать в раннем возрасте, несмотря на поощрения правительства. По словам чиновника, петербургский рынок труда привлекателен, а средняя номинальная зарплата на 40-45 процентов превышает средний уровень зарплат по стране.
Депутат Ирина Иванова поинтересовалась, почему данные Комитета, представленные в докладе, и данные экспертов по экономике разнятся, к примеру, в части доходов населения, которые, как считают последние, упали на 5%.
«Я не знаю, о каких экспертах вы говорите, — ответил Иван Филиппов, — а мы оперируем данными официальной статистики. Благосостояние петербуржцев растет, покупательная способность не снижается. Кроме того, есть доходы бизнесменов, которые не учтены в статистике, и огромная часть серых доходов населения, например, за аренду квартир».
Депутату Елене Киселевой не понравилась информация о том, что снижаются социальные выплаты. Она пригласила главу Комитета на заседание комиссии по социальной политике и здравоохранению, чтобы совместно обсудить способы покрытия снижающихся социальных выплат федерального уровня.