цифровая безопасность

Ленобласть и Петербург начали сотрудничать в сфере цифровой безопасности

Два региона обещают налоговые льготы для IT-компаний.

О синхронизации налоговых льгот для IT-компаний объявили два соседствующих региона — Ленобласть и Петербург. Об этом заявили 11 июля на заседании в здании правительства 47 региона, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Так, в Северной столице налог на прибыль для компаний, возводящих data-центры, и разработчиков IT-софта снизится до 12,5% (13,5% с 2020 года). У таких организаций должно быть не менее 70% выручки от экспорта. Послабления предоставляются на 10 лет. Стартовый объем инвестиций должен быть не менее 500 млн рублей.
Аналогичные бонусы должны получить инвесторы в Ленобласти. Там планируют снизить налоговую ставку на прибыль до 13,5%, а также освободить организации от уплаты налогов на имущество. При этом организации должны инвестировать в IT-проект в течение 3 лет в объеме не менее 300 млн рублей (для Бокситогорского, Лодейнопольского, Подпорожского районов — не менее 50 млн рублей). Срок действия налоговых льгот — от 4 до 6 лет.
Глава комитета по экономической политике Петербурга Иван Филиппов отметил, что Северная столица готова «двигаться одним фронтом, но надо еще подумать над математикой. У нас же минимальный объем инвестиций — 500 млн рублей».