Абросимов

Проблемы предпринимателей обсудили в петербургском парламенте

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов выступил в Законодательном Собрании и ответил на вопросы депутатов.

Поводом для встречи с парламентариями стал ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям безопасности дорожного движения. Методы контроля», вступивший в действие 1 сентября 2018 года. Александр Абросимов отметил, что ситуация с нестационарными торговыми объектами (НТО) давно уже является проблемной для предпринимателей города, о чем свидетельствует количество обращений к бизнес-омбудсмену: почти 30 процентов обращений (147 обращений в 2018 году) – жалобы на проблемы с НТО. Предпринимателей возмутило решение городского правительства увеличить зону безопасности вокруг станций метрополитена с 50 до 100 метров и привело к уличным протестам. Много лет малый бизнес выступал против установленных еще при Валентине Матвиенко параметров объектов НТО, и добился-таки заморозки решения проблемы до 31 декабря 2019 года. До истечения этого срока предпринимателям придется либо перестроить объекты в соответствии с установленными параметрами, либо самостоятельно ликвидировать их, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Также, по его информации, много претензий у предпринимателей к Комитету имущественных отношений, который отказывается перезаключать договора аренды по сомнительным основаниям, таким, как «нецелевое использование»,«передача в субаренду», изменение схемы размещения НТО и др.
Кстати, в сентябре одному из предпринимателей выписали штраф за «нецелевое использование помещения», в котором реализуются хлебо-булочные изделия. Изюминка в том, что арендовал предприниматель помещение как раз для реализации хлебо-булочных изделий, что зафиксировано в договоре аренды.
В сентябре к вышеперечисленным проблемам добавилась еще одна, связанная с введением вышеозначенного ГОСТа. «Требования этого ГОСТа в совокупности с нормами Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», а также Правилами дорожного движения, которые запрещают создавать препятствия движению транспортных средств или пешеходов, в том числе размещать на тротуарах любые объекты, не относящиеся к элементам обустройства автомобильных дорог, стали причиной для отказов со стороны уполномоченных органов исполнительной власти Санкт-Петербурга в заключении с предпринимателями договоров на размещение НТО на новый срок», — сообщил Александр Абросимов. Проблема коснется, по приблизительным подсчетам, не менее 3,5 тысяч НТО, которые возведены в соответствии с утвержденной правительством города схемой размещения. Ликвидация этих НТО повлечет за собой увольнение порядка 50 000 человек, что в условиях повышения пенсионного возраста может привести к непредсказуемым последствиям.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей призвал депутатов подключиться к решению проблемы, например, внести изменения в паспорта дорог регионального значения в части определения специальных территорий для размещения НТО за счет площади тротуаров при условии обеспечения безопасности участников дорожного движения. В тех случаях, когда сохранить объект на прежнем месте невозможно, необходимо предоставлять альтернативные места для размещения НТО добросовестным предпринимателям, уверен бизнес-омбудсмен. Он проинформировал депутатов, что в настоящее время законопроект, предусматривающий такую возможность, разрабатывается Комитетом имущественных отношений и выразил надежду, что депутаты поддержат его. Также помощь депутатов может понадобиться для решения проблемы на федеральном уровне. Губернатор уже направил письмо в правительство РФ с просьбой сохранить хотя бы киоски печати, а сам Александр Абросимов обратился к федеральному коллеге Борису Титову с просьбой инициировать вопрос о нераспространении действия положений ГОСТА на все НТО, вне зависимости от их сферы деятельности.