ковидные ограничения

В Новгородской области отказались от смягчения «антиковидных» мер к НГ

Взамен пострадавшим от ограничений компаниям обещают помочь в следующем году.

Предприятия Новгородской области в преддверии Нового года могут не ждать от Санты смягчения «ковидных мер». Как сообщает ДП, об этом губернатор региона Андрей Никитин предупредил во вторник на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. По его словам, администрация не планирует ужесточать режим, но послаблений тоже не будет.
Глава местного Роспотребнадзора Елена Никифорова сообщила о снижении заболеваемости на 14,5%, однако темпы распространения заболевания в Новгородской области все еще в 1,5 раза опережают средние по России. Одновременно растет и количество случаев более привычного гриппа. Эпидемическую ситуацию Никифорова назвала «стабильной», но при этом «неблагополучной».
При этом Никитин поручил вице-губернатору Евгению Богданову проанализировать по итогам праздников последствия ограничений для бизнеса. Речь идет об отраслях, которые работают по QR-кодам. По итогам этой работы пострадавшим компаниям обещают предоставить дополнительные меры поддержки.
В последний раз существенные послабления коронавирусных ограничений в Новгородской области вводили в начале декабря. Тогда ресторанам и кафе разрешили проводить корпоративы, но только при условии наличия QR-кодов как у посетителей, так и у персонала.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о новогодних послаблениях для бизнеса в других регионах Северо-Запада. К примеру, в Петербурге перенесли на 2 января введение QR-кодов для общепита и розничной торговли, а в Архангельской области кафе и рестораны смогут работать без ограничений по времени.